Как продлить работу ноутбука от аккумулятора?

Как продлить работу ноутбука от аккумулятора?

Как продлить работу ноутбука от аккумулятора?

Современные ноутбуки работают на ионно-литиевых батареях, которые имеют низ-кую скорость разряда и являются наиболее энергоэффективными по сравнению со своими предшественниками (никель-кадмиевыми и никельметаллгидридными батареями).

Большая часть производителей заявляют среднюю продолжительность работы аккумулятора в диапазоне от одного и до пяти часов, в зависимости от активности использования ноутбука (5 ч при минимальной активности работ на компьютере, без использования экранной заставки). Следовательно, можно предположить, что средняя длительность работы ноутбука от батареи в реальных условиях составляет от 1 до 3 часов.

Время работы аккумулятора, прежде всего, зависит от используемого оборудования, программного обеспечения, настроек электропитания и количества активных приложений. Каждое приложение использует память и потребляет электроэнергию даже когда окно приложения свернуто. Чем меньше используется приложений, процессов и устройств, тем меньше энергии использует ноутбук.

На количество расходуемой энергии аккумулятора также влияют тип используемого программного обеспечения и оборудования. Аудио и видео приложения, игры обычно потребляют больше энергии и заряд аккумулятора расходуется быстрее, в то время как текстовые редакторы используют значительно меньше энергии.

Для сканирования вирусов также требуется много ресурсов компьютера. Стоит отключить или отложить поиск вирусов для уменьшения потребления энергии аккумулятора. Также ионно литиевые аккумуляторы могут служить дольше, если не разряжать их полностью.

Вот еще несколько несложных способов увеличения времени автономной работы ноутбука:

  1. Уменьшить яркость дисплея.
  2. Оптимизировать энергопотребление в настройках.
  3. Уменьшить разрешение экрана.
  4. Не оставлять ноутбук включенным на длительное время без работы.
  5. Предпочтительно использовать режим гибернации вместо спящего режима. В режиме гибернации использование электроэнергии полностью прекращается, а все открытые документы и программы сохраняются на жестком диске.
  6. Дефрагментация жестких дисков приводит к увеличению скорость работы диска и уменьшает потребление заряда батареи.
  7. Отключить внешние USB-устройства. Позволяет увеличить время работы ноутбука до 20%.
  8. Выключить беспроводные соединения. Wi-fi даже в режиме ожидания потребляет около 10% энергии , т.к. продолжают поиск сетей и устройств.
  9. Не использовать привод CD/DVD. Вращение дисков, даже если их не использовать требует большого количества энергии. Если есть необходимость в использовании DVD привода, лучше скопировать все нужные файлы на жесткий диск и далее с ними работать, без использования DVD привода.
  10. Удалить ненужные программы из автозагрузки.
  11. Если программа не используется, отключить ее. Запускать только те программы, которые необходимы для работы в данный момент. Чем меньше нагружен процессор, тем эффективнее он работает, не зависимо от заряда аккумулятора.
  12. Увеличение оперативной памяти: позволяет работать ноутбуку, не используя виртуальную память, которая использует жесткий диск, что приводит к повышенному потреблению энергии.
  13. Почистить ноутбук от пыли (лучше в сервисе).
  14. Нельзя хранить неиспользуемую батарею долго полностью заряжен-ной. Если планируется работа на ноутбуке от сети длительное время (месяц и более), лучше зарядить ее на 50% и хранить при температуре около 15-20 градусов.

Благодаря этим нехитрым советам по оптимальному использованию и уходу за аккумулятором вы сможете максимально долго использовать батарею и продлить срок службы ноутбука.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Super-Blog
Добавить комментарий

3 × 2 =